High-Speed Ceiling Fan Stater Winding Data | 6 Coil Ceiling Fan Winding.

High-speed ceiling fan winding

High-Speed Ceiling fan stator winding data motor winding data,6+6 coil Ceiling fan winding datasheet

In this post, we have described how to Rewinding 6+6 Slot and 6+6 Coils High-speed ceiling fan stater winding data

इस पोस्ट में हमने बताया है क आप कैसे एक 6+6 कॉइल्स वाले सीलिंग फेन की मोटर की रेविन्डिंग कैसे कर सकते है  

इस पोस्ट में हमने बताया है के आप कैसे एक सीलिंग फैन को हाथ से वाते इंडिंग करके उसको एक हाई स्पीड सीलिंग फैन बना सकते  है। इस सीलिंग फैन के 960 आरपीएम होंगे,और यह पंखा 6 पोल में रिवाइंड होगा ,आप इसमें 7 नंबर का वाइट पप्पेर जा क्रेम्पले का वाइट शीट पेपर जा ग्रीन पेपर 10 नंबर का दाल सकते है. हर मोटर की तरह इस मोटर को बे वाइंडिंग करने के बाद वार्निश करना बहुत जरुरी होता है.

High-Speed Ceiling Fan Stater Winding Data | 6+6 12 Slot motor.
High-speed ceiling fan winding

इस पंखे की वाइंडिंग आप सीलिंग फैन वाइंडिंग मशीन से करने की बजाय हाथ से करेंगे और इस पंखे की हाथ से वाइंडिंग करते समय 6 कॉइल्स नीचे वाली वाइंडिंग में डालेंगे, जो कि एक स्टार्टिंग वाइंडिंग होती है, अब यह जानकर हैरान होंगे कि बाकी मोटरों में जो पहले वाइंडिंग डालते हैं वही रनिंग वाइंडिंग कहलाई ही जाती है लेकिन जहां पर इस पंखे में जो वाइंडिंग पहले डाली जा रही है उसको स्टार्टिंग वाइंडिंग कहां जा रहा है.


आपको तो पता होना चाहिए के सभी छत वाले पंखे में जो वाइंडिंग पहले डाली जाती है उसको स्टार्टिंग वाइंडिंग ही कहा जाता है और जो वाइंडिंग बाद में डाली जाती है उसको हमेशा रनिंग माइनिंग कहा जाता है और पंखे का सारा लोड उसी वाइंडिंग पर डाला जाता है.
इस हाई स्पीड सीलिंग फैन में हम स्टार्टिंग वाइंडिंग में जोकर पहले डाली जाने वाली नीचे वाली वाइंडिंग होगी उसमें हम 35 नंबर तार का इस्तेमाल करेंगे जो कि एक कॉपर वायर होगी.


उस 35 नंबर कॉपर वायर से हम एक लाछा कॉइल्स बनाएंगे जो एक बड़ा वाला कोयल होता है, जिसमें हम 170 टन डालेंगे और उस कॉइल्स को हम तीन बार घुमाएंगे कोयल को तीन बार घुमाने पर उसकी टोटल टाइम 510 बन जाएंगी. अगर आप बड़ा वाला कोयल नहीं डालना चाहते तो आप एक छोटा कॉल बनाकर उसमें टोटल 510 टाइम डाल दीजिए तो भी कोई परेशान नहीं वाली बात नहीं है.
जहां पर कोयल का साइज 14.5 होगा जिसको आप अपने हिसाब से थोड़ा बहुत बड़ा छोटा कर सकते हैं.
इसी तरह इस हाई स्पीड पंखे की स्टार्टिंग वाइंडिंग में हम 36 नंबर कापर की तार का इस्तेमाल करेंगे और उस 36 नंबर तार से हम 220 टर्न डालेंगे इसमें भी कोयल को तीन बार आ जाएगा जिससे जिससे कॉल में डाल 660 बन जाएंगे यह भी एक बड़ा वाला कोयल ही होगा आप चाहे तो इसमें भी एक छोटा कॉल बनाकर 36 नंबर तार से 660 डाल सकते हैं.

  • Core Length – 5 Soot
  • Slot  – 12+12
  • Volts  – 220
  • Capacitor  –  3.15 mfd
  • Winding Wire = Copper
  • RPM    – 960
  • Bearing Size  6202+6201
  • Insulation Paper Size    – 7 Number
  • Total Running Coils     – 6 PC
  • Total Starting Coils     – 6 PC
  • Winding Pole   – 6 POLE {High Speed } 960-RPM

High-Speed Ceiling Fan Stater Winding Data | 6+6 12 Slot motor.
High-Speed Ceiling Fan Stater Winding Data | 6+6 12 Slot motor
  • Running Pitch – 1-4
  • Running Coil Winding Turns  = 510 Turn
  • Running Standard wire GAUZE   =  35 (Copper-wire)
  • Winding Wire Type = Copper Wire

  • Starting Winding Coil Pitch –  1-4
  • Starting Turns  = 660 (COIL KO TEEN BAAR GHUMANA)
  • Starting Standard Wire GAUZE =  36 Number (COPPER-WIRE)

High-Speed Ceiling Fan Stater Winding

High-Speed Ceiling Fan Stater Winding Video

============================

HERE ARE SOME USEFUL MOTOR WINDING VIDEOS FOR YOU

  1. 25693ab630285b2394569c94b9ca45bd?s=48&d=mm&r=g
  2. c90433fddfbdbffe1b88a2d61d407ec1?s=48&d=mm&r=g
  3. 25693ab630285b2394569c94b9ca45bd?s=48&d=mm&r=g
  4. 5fd6bc315ab4e348295ba8a1f4926aa8?s=48&d=mm&r=g
Translate »
Scroll to Top
Share to...